Савве Макарову оформили инвалидность

17.12.2018

"Дорогие друзья! 

Давно от нас не было новостей. В прошлый понедельник, 10 декабря, у Саввы была плановая госпитализация - очередная капельница иммуноглобулина. На этот раз Савва перенёс её хорошо. Ещё успели зайти в ЛОР-отделение, чтобы поменять трахеостому. В этот день нам позвонили из поликлиники и сказали, что комиссия по инвалидности назначена на 12 декабря. Но 12-го с утра мне было так плохо, что я была вынуждена звонить председателю комиссии и просить, чтобы нам назначили другой день. Мужчина так сильно испугался моего голоса в телефоне, что нашёл варианты, как нас принять, чтобы это был не конец января. Спасибо ему большое за это. Назначили нам комиссию 13 декабря на 12:00. Рабочий день у них начинается в 13:00, но, так как у малыша первичный иммунодефицит, чтобы Савва ничего не подхватил, было принято решение начать рабочий день на час раньше. Это было приятным удивлением. На следующий день с трудом собрала нас, и мы поехали с Саввой вдвоем на комиссию. Все прошло очень быстро, нас приняли, я заполнила все заявления, пообщалась с врачом, далее был осмотр, после нас отпустили домой и попросили, чтобы я приехала одна к 17:00 за всеми документами. Итог: Саввушке дали инвалидность до 18-ти лет. По наступлению 18-ти лет Савва уже будет получать инвалидность пожизненно.

Выдали нам три документа:
1. Свидетельство об инвалидности
2. ИПР (Индивидуальная программа реабилитации)
3. Знак на автомобиль.

Вроде уже можно было выдохнуть, но к вечеру Марка начало тошнить, а через несколько часов и Савва к нему присоединился. Мы с мужем каждые пятнадцать минут бегали от одного малыша к другому - и так всю ночь. Врач контролировал ситуацию по телефону. Примерно в 7 утра Марку уже стало легче, Савве - в 10 утра, и они спокойно смогли лечь спать, и мы тоже. Удалось самим со всем справиться. Савва молодец, не боялся, все слушал и не паниковал. С трахеостомой в такой ситуации находиться очень сложно - нужно держать Савву, держать над ним тазик и одновременно санировать, так как все попадает в трубку, а дышать так безумно сложно. Но мы справились. Савва большой молодец, ему, конечно, помог хорошо справиться с инфекцией иммуноглобулин. Савва был активнее нас всех после этого, поддерживал всех нас и даже жалел Маркусика, ведь у Марка был первый юбилей 12 декабря - 5 лет, и мы его проболели.

Сейчас уже все хорошо, ребята едят, набираются сил, играют и веселятся, а это самое главное. Теперь отдых от больниц и поликлиник, увидим их всех уже в Новом году. Друзья, желаем всем самого крепкого здоровья, берегите себя и близких, сейчас очень опасный вирус гуляет, не щадит. Всех обнимаем.

Мама Саввы".

Перейти на страницу ребенка