#Луганск
Батманова Ксюша, 10 месяцев
Диагноз: двухсторонняя сенсоневральная тугоухость IV степени.
Цель сбора: оплата операции по установлению импланта
Даты сбора: 28.08.2018 - 08.10.2018
Сбор закрыт: 1 443 800 ₽
Документы
История ребёнка

Маленькая Ксюша живет в полной тишине. Она не знает, как ласково зовет ее мама, как поют за окном птицы и мурлычет по вечерам кот. У малышки полная потеря слуха. "Не передать словами, как мы были счастливы, когда узнали, что ждём маленькое чудо - долгожданного ребёночка. Но сразу что-то пошло не так", - вспоминает мама Ксюши.

"На 9 неделе началось кровотечение. Меня экстренно положили в больницу. Тогда в карете скорой помощи я плакала и молилась, чтобы мой ребёнок выжил. Слава Богу, так и случилось". 

Произошла отслойка хориона, но врачи остановили кровотечение. Второй триместр прошел гораздо лучше - токсикоз пропал, животик подрос, все было прекрасно. В третьем триместре на УЗИ в 30 недель выяснилось, что плацента преждевременно стареет. Маме выписали таблетки и отпустили домой. Ровно на 39 неделе на свет появилась Ксюша. Все было в норме – 3100 гр. вес, 50 см. рост, 8/9 по шкале Апгар. 

В родном городе Ксюши в роддомах не проводят скрининг слуха. О том, что кроха ничего не слышит, родители, даже не догадывались. «Когда доченьке исполнилось 2 месяца, я заметила, что она не поворачивается на звук погремушки, не вздрагивает при резких звуках и может спать при шуме. Я не верила в это, не верила врачам. Думала, что все кругом меня обманывают и такого быть не должно». 

Родители обошли уйму врачей, но в Луганске нет оборудования для точной проверки слуха. Никто не мог ничего сказать. Тогда семья отправилась на обследование в Ростов. Здесь проверка показала, что Ксюша ничего не слышит. Мир рухнул. 

По совету врача, родители с Ксюшей полетели на обследование в Санкт-Петербургский Лор НИИ. Уже ошибки быть не могло. Диагноз подтвердился – тугоухость 4 степени. Потеря слуха очень серьезная, больше 100 ДБ. Родители приобрели дорогостоящий слуховой аппарат, но все было бесполезно. Малышка по-прежнему ничего не слышала. 

При такой серьезной потере слуха показана кохлеарная имплантация по квоте. Но Ксюша и ее родители не граждане РФ, им квота не положена. Стоимость операции с имплантом - 1 443 800 рублей. Недавно из НИИ родителям пришло письмо. Врачи подтвердили, что слуховые аппараты малышке не помогут. Только кохлеарная имплантация подарит Ксюше слух. Операция нужна срочно, пока ребенку не исполнился годик. Промедление грозит серьезным отставанием в развитии. 

Спасибо волшебникам!

Огромное спасибо всем, кто участвовал в судьбе маленькой Ксюши. Благодаря вам малышка сможет услышать этот мир! Сейчас Ксюша готовится к предоперационному обследованию, после которого состоится операция.

Обращение семьи