#Красноярск
Куравкина Александра, 2 года
Диагноз: ДЦП
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 01.08.2018 - 12.11.2018
Сбор закрыт: 198 000 ₽
Документы
История ребёнка

Сашу очень ждали, но беременность протекала беспокойно. До третьего месяца беременности у мамы была гематома 5 см. На 4 месяце начался пиелонефрит. 10 октября 2015 года в 10 утра маму увезли на скорой с сильными болями. Ни капельницы, ни лекарства не помогали. Ближе к вечеру врачи решили провести кесарево сечение. 

Саша родилась на 27 неделе беременности с весом 1250 гр. Её сразу подключили к аппарату ИВЛ. Легкие не раскрылись полностью - девочка не дышала. Врачи не давали прогнозов. Из-за слабого иммунитета по всему телу выскочили гнойники. Каждый вскрывали, от этого теперь на теле россыпь шрамов. Саша провела 26 суток под аппаратом ИВЛ и два месяца в реанимации. 

Из-за внутренних кровотечений происходили остановки дыхания. Мозг пострадал. Малышке установили целый список диагнозов: гипоксически-ишемическое поражение головного мозга, кистозная дегенерация вещества головного мозга в лобных долях с обеих сторон, бронхолегочная дисплазия средней степени тяжести, поздний неонатальный сепсис, остеомиелит левой бедренной и большеберцовой кости и прочие. 

После выписки до восьми месяцев Сашеньку наблюдали в кабинете катамнеза перинатального центра. В восемь месяцев Саша не умела даже переворачиваться. Ей дали инвалидность. Началась череда реабилитаций. 

У Саши началась хорошая динамика после первой реабилитации в центре «Любовь Ангела» в Новосибирске. Там Сашу научили сидеть в позе лотоса, и она начала активно ползать по-пластунски. После второй реабилитации она научилась стоять возле опоры на высоких коленях. Сейчас она уже сама встаёт на четвереньки. 

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем неравнодушным, кто помог собрать столь необходимую сумму в 198000 рублей для прохождения нового курса реабилитации в центре «Сакура».

Обращение семьи